Internazionali Bnl, ed è subito Fognini-Tsonga. Sorteggio ostico anche per gli altri connazionali

0

Debutto in salita per Fabio Fognini agli Internazionali d’Italia. Al torneo Atp di Roma il numero 1 azzurro e numero 12 del mondo trova subito sulla sua strada, il fortissimo francese Jo-Wilfred Tsonga.

Un sorteggio piuttosto ostico anche per gli altri nostri portabandiera. Dagli accoppiamenti effettuati nel sorteggio per il tabellone principale, escono infatti brutti (o bruttissimi) clienti anche per Andrea Basso, proveniente dalla prequalificazioni (vinte in finale su Sinner) che trova Marin Cilic, mentre Andreas Seppi se la vedrà con lo spagnolo Roberto Agut Bautista e Matteo Berrettini col francese Lucas Pouille.

Va un po’ meglio a Lorenzo Sonego, che ha pescato il russo Karen Khachanov, a Marco Cecchinato che invece affronterà l’australiano Alex De Minaur e al 18enne Jannik Sinner che sfiderà l’americano Johnson.

Fra i big, in attesa di sapere se Roger Federer sarà del torneo (oggi è stato eliminato nei quarti di finale di Madrid da Thiem) dove eventualmente potrebbe iniziare il suo percorso contro Tiafoe o Sousa, il campione di Roma in carica Rafael Nadal sfiderà nel 2 turno uno tra Chardy e Gasquet, mentre Novak Djokovic se la vedrà al secondo turno col vincente tra Shapovalov o Carreno Busta.

Guarda qui il tabellone con tutti gli altri accoppiamenti

Ecco il programma con le principali curiosità e informazioni

Torneo maschile

  • Il sorteggio del tabellone principale venerdì 10 maggio
  • Il tabellone di singolare è composto da 56 giocatori di cui: 8 bye, 44 ammessi direttamente in base all’Atp Ranking, 4 wild card, 7 provenienti dalle qualificazioni, 1 special exempt.
  • Il tabellone di doppio è composto da 24 coppie di cui: 8 bye, 22 ammesse direttamente, 2 wild card.

Torneo femminile

  • Il sorteggio del tabellone principale avrà luogo venerdì 10 maggio.
  • Il tabellone di singolare è composto da 56 giocatrici di cui: 8 bye, 43 ammesse direttamente in base al Wta Ranking, 3 wild card, 8 provenienti dalle qualificazioni, 2 gold/silver exempt.
  • Il tabellone di doppio è composto da 28 coppie: 4 bye, 25 ammesse direttamente, 3 wild card.

Orari di gioco

  • Gli incontri di qualificazione del torneo maschile e femminile si disputano sabato 11 maggio e domenica 12 maggio dalle ore 10.
  • Da domenica 12 a venerdì 17 maggio le partite dei tabelloni principali (gli incontri maschili cominciano domenica 12, quelli femminili lunedì 14 maggio) iniziano alle ore 11 sul Campo Centrale, alle ore 11 alla Next Gen Arena, allo Stadio Nicola Pietrangeli e su tutti gli altri campi secondari (sessione pomeridiana). Alle ore 19.30 solo sul Campo Centrale (sessione serale).
  • Sabato 18 maggio semifinali: semifinali femminili alle ore 12; prima semifinale maschile non prima delle ore 16; seconda semifinale maschile alle ore 20.
  • Domenica 19 maggio finali: finale femminile alle ore 13; finale maschile non prima delle ore 16.
  • Le finali si giocano al meglio dei tre set.
Share.

Leave A Reply