Umago, Los Cabos, Gstaad: il circus non si ferma (sei italiani in campo)

0

Dopo le parentesi di Amburgo e Bastad, il Circus riparte oggi con tre tornei 250: Umago (Croazia), Los Cabos (Messico) e Gstaad (Svizzera). Sei gli italiani impegnati nel corso di questa settimana (oltre a Fognini, Musetti e Sonego, che saranno di scena a Tokyo per le Olimpiadi). Andiamo a scoprire di più!

UMAGO

Teste di serie – 1) Ramos-Vinolas; 2) Lajovic; 3) Krajinovic; 4) Gasquet; 5) Bedene; 6) Munar; 7) Alcaraz; 8) Mager.

Italiani – Gli azzurri impegnati sulla terra rossa di Umago saranno 5: Travaglia, Caruso, Cecchinato, Mager e Giannessi (impegnato nell’ultimo turno di quali).

I match – Primo turno: Travaglia vs Munar; Caruso vs Martin; Cecchinato vs Bedene; Mager vs Martinez. Qualificazioni: Giannessi vs Olivo.

LOS CABOS

Teste di serie – 1) Norrie; 2) Isner; 3) Fritz; 4) Querrey; 5) Thompson; 6) Johnson; 7) Seppi; 8) McDonald

Italiani – Seppi è l’unico rappresentante italico presente in terra messicana.

Il match – Il vecchio leone di Bolzano nel primo turno affronterà Alex Bolt.

GSTAAD

Teste di serie – 1) Shapovalov; 2) Bautista Agut; 3) Ruud; 4) Garin; 5) Delbonis; 6) Paire; 7) Djere; 8) Lopez.

Italiani – Nessun azzurro al via in Svizzera.

I TABELLONI: SEI ITALIANI IN GIOCO

Il tabellone di Umago

Ramos-Vinolas bye
Q vs (WC) Ajdukovic
Taberner vs (WC) Serdarusic
Travaglia vs Munar

Krajinovic bye
(WC) Rune vs Albot
Caruso vs Martin
Pouille vs Alcaraz

Bedene vs Cecchinato
Dzumhur vs Q
Q vs Vesely
Gasquet bye

Mager vs Martinez
Q vs Moutet
Zapata Miralles vs P. Cuevas
Lajovic bye

Il tabellone di Los Cabos

Norrie bye
Q vs E. Ymer
(WC) Kokkinakis vs Kudla
Q vs McDonald

Fritz bye
Gojowczyk vs Marchenko
Q vs Uchiyama
(WC) Lopez Villasenor vs Johnson

Thompson vs (WC) Karlovic
Rodionov vs Ofner
Nakashima vs Wolf
Querrey bye

Seppi vs Bolt
E. Gomez vs Q
Jung vs Donskoy
Isner bye

Il tabellone di Gstaad

Shapovalov bye
(WC) Nikles vs Kopriva
M. Ymer vs Molcan
Huesler vs Lopez

Ruud bye
Hanfmann vs Novak
Griekspoor vs Londero
Kovalik vs Paire

Delbonis vs (WC) Riedi
Gaston vs J.M. Cerundolo
Polmans vs Ehrat
Garin bye

Djere vs Seyboth Wild
Otte vs Bergs
Rinderknech vs (WC) Stricker
Bautista Agut bye

Se vuoi restare sempre aggiornato su tutto ciò che gravita intorno al mondo del tennis, seguici sulla nostra pagina Facebook e sul nostro profilo Instagram, registrati al nostro canale Telegram o iscriviti a Manic Monday, la newsletter settimanale di Tennis Fever. È tutto gratis e… ne vale la pena!

>>> Guida: Tutto quello che serve ai vostri piccoli per giocare a tennis

Share.

Leave A Reply