Ecco i tabelloni di Melbourne 1 e Melbourne 2: Sinner, Sonego e gli altri italiani

0

Si chiamano rispettivamente Great Ocean Road Open e Murray River Open, ma si nominano più semplicemente Melbourne 1 e Melbourne 2. Sono due tornei Atp 250 che servono ai tennisti per “scongelarsi” dopo due settimane di quarantena e arrivare più preparati all’appuntamento dell’8 febbraio quando – nello stesso teatro di Melbourne Park – prenderanno il via gli Australian Open.

Il primo torneo, che ufficialmente per l’Atp è come se fosse il torneo che normalmente si svolge in gennaio ad Adelaide – vedrà la partecipazione di cinque tennisti italiani: Jannik Sinner (testa di serie numero 4), Andrea Seppi, Salvatore Caruso, Gianluca Mager e Stefano Travaglia. Due invece gli azzurri prenderanno parte al Murray River Open: Lorenzo Sonego (testa di serie numero 9) e Marco Cecchinato.

TABELLONE GREAT OCEAN ROAD OPEN (MELBOURNE 1)

Goffin (BEL) (1)-Bye
Alcaraz (ESP)-Balazs (HUN)
Dzumhur (BIH)-Delbonis (ARG)
Monteiro (BRA)-Pospisil (CAN) (15)

Thompson (AUS) (11)-Mager (ITA)
Cressy (USA)-Herbert (FRA)
Hanfmann (GER)-Vilella martinez (ESP)
Bye-Basilashvili (GEO) (5)

Hurkacz (POL)-Bye
Torpegaard (DEN)-Martinez (ESP)
Coppejans (BEL)-Haase (NED)
Cuevas (URU)-Andujar (ESP) (14)

Querrey (USA) (10)-Laaksonen (SUI)
Carballes Baena (ESP)-Travaglia (ITA)
Koepfer (GER)-O’Connell (AUS)
Bye-Bublik (KAZ) (8)

Kecmanovic (SRB) (7)-Bye
Martin (SVK)-Kwon (KOR)
Seppi (ITA)-Caruso (ITA)
Smith (AUS) (WC)-Sandgren (USA) (9)

Bedene (SLO) (13)-Uchiyama (JAP)
Ivashka (BLR)-Sweeny (AUS) (WC)
Lu (TPE) (PR)-Vukic (AUS)
Bye-Sinner (ITA) (4)

Opelka (USA) (6)-Bye
Safiullin (RUS)-Stakhovsky (UKR)
Van de Zandschulp (NED)-Schoolkate (AUS) (WC)
Majchrzak (POL) (PR)-Djere (SRB) (12)

Lopez (ESP) (16)-Anderson (RSA)
Dellien (BOL)-Stebe (GER)
Gombos (SVK)-Purcell (AUS) (WC)
Bye-Khachanov (RUS) (2)

TABELLONE MURRAY RIVER OPEN (MELBOURNE 2)

Wawrinka (SUI) (1)-Bye
Londero (ARG)-Kukushkin (KAZ)
Kokkinakis (AUS) (PR)-Bolt (AUS)
McDonald (USA)-Gasquet (FRA) (14)

Cilic (CRO) (11)-Chardy (FRA)
E. Ymer (SWE)-Simon (FRA)
Albot (MLD)-Coria (ARG)
Bye-Fritz (USA) (6)

Coric (CRO) (4)-Bye
Troicki (SRB)-Ruusuvuori (FIN)
Tomic (AUS)-Polmans (AUS)
Muller (FRA)-Kyrgios (AUS) (13)

Mannarino (FRA) (10)-M. Ymer (SWE)
Giron (USA)-Mmoh (USA)
P. Sousa (POR)-Tu (AUS) (WC)
Bye-Evans (GBR) (8)

Ruud (NOR) (5)-Bye
Ferreira Silva (POR)-Vesely (CZE)
Nagal (IND)-Berankis (LTU)
Kubler (AUS) (WC)-Sonego (ITA) (9)

Fucsovics (HUN) (16)-Cecchinato (ITA)
Gerasimov (BLR)-L. Harris (RSA)
Sugita (JPN)-Halys (FRA)
Bye-Auger-Aliassime (CAN) (3)

Humbert (FRA) (7)-Bye
Duckworth (AUS)-Machac (CZE)
Tiafoe (USA)-Moutet (FRA)
Mott (AUS) (WC)-Ramos-Vinolas (ESP) (12)

Paul (USA) (15)-Norrie (GBR)
Gojo (CRO)-Popyrin (AUS)
A. Harris (AUS)-Daniel (JPN)
Bye-Dimitrov (BUL) (2)

Entrambi i tornei prenderanno il via nella notte tra domenica e lunedì, e si svolgeranno dall’1 al 7 febbraio. Il torneo Melbourne 1 sarà trasmesso su Eurosport, mentre il torneo Melbourne 2 su Super Tennis. 
Share.

Leave A Reply