Qualificazioni Australian Open: bilancio agrodolce per l’Italtennis nel “Day 1”. Ora tocca a Nardi e tanti altri

0

Bilancio agrodolce per il tennis italiano dopo la prima tranche di match validi per le qualificazioni all’Australian Open 2023. Su sei azzurri scesi in campo stanotte, tre hanno strappato il pass per il secondo turno del torneo cadetto. Tre, invece, sono stati purtroppo eliminati. Nelle prima ore della giornata di domani scenderanno in campo tantissimi altri giocatori nostrani, tra cui Luca Nardi e Flavio Cobolli. C’è anche un derby in programma…

Qualificazioni Australian Open: ok Arnaldi, Darderi e Mager

matteo arnaldi

Foto Twitter Next Gen Atp Finals

Come dicevamo, sono sei i rappresentati nostrani che nelle scorse ore hanno debuttato nelle qualificazioni dell’Australian Open 2023. Tutti appartengono alla categoria maschile.

Il primo azzurro a scendere in campo è stato Francesco Maestrelli, sconfitto al super-tiebreak decisivo – 7-6(5), 4-6, 7-6(5) – dal bulgaro Adrian Andreev (191 Atp). Poco più tardi, Matteo Arnaldi ha confermato i progressi fatti vedere negli ultimi tempi superando con un deciso 6-3, 7-5 Alexander Ritschard (175 Atp).

Nel pieno della notte italiana, invece, dopo aver perso il parziale d’apertura, Marco Cecchinato ha dovuto arrendersi a un infortunio verso la metà secondo set della sfida contro il padrone di casa e numero 204 Atp Max Purcell (6-3, 3-2 rit.). Eliminato anche Riccardo Bonadio, caduto sotto i colpi del temibile elvetico numero 187 al mondo Henri Laaksonen (6-4, 6-4).

A far tornare il sorriso al tennis azzurro, però, ci hanno pensato nelle prime ore del mattino Luciano Darderi e Gianluca Mager, approdati al secondo turno di qualificazioni dell’AO 2023 in virtù dei successi sull’argentino 180 Atp Juan Pablo Ficovich (7-6, 6-3) e dell’austriaco 149 Atp Filip Misolic (6-2, 3-6, 7-6(6)).

Qualificazioni Australian Open, scorpacciata azzurra nel “Day 2”

luca nardi

Foto Instagram Luca Nardi

Nelle prime ore della giornata di domani andrà in scena la seconda tranche dei match validi per il primo turno di qualificazioni all’Australian Open 2023. 10 gli azzurri in campo per quanto riguarda il maschile. 2, invece, per il femminile.

Verso mezzanotte, Francesco Passaro affronterà l’esperto tennista ceco Lukas Rosol (215 Atp). In contemporanea, Giulio Zeppieri se la vedrà con l’argentino Santiago Rodriguez Taverna (228), mentre Mattia Bellucci sarà al cospetto del temibile taiwanese Tung-Lin Wu (166). Sara Errani e Lucrezia Stefanini saranno opposte rispettivamente alla coreana Su Jeong Jang (144 Wta) e alla russa Anastasia Zakharova.

Non prima dell’1:30 sarà poi il momento di Luca Nardi (contro lo statunitense Ernesto Escobedo, 310 Atp) e di Flavio Cobolli (contro un altro americano, Mitchell Krueger, 233 Atp). Verso le ore 3:00, Andrea Vavassori, reduce dalla esperienza in United Cup, sarà impegnato con Emilio Nava, ennesimo giovane talento marcato USA, attualmente numero 178 Atp.

In chiusura assisteremo al derby tra Franco Agamenone e Raul Brancaccio (vincitore sabato del Challenger di Noumea) e all’incontro tra Andrea Pellegrino e il francese Manuel Guinard (151 Atp). Di seguito i programmi nel dettaglio.

Il programma maschile completo

00:00 Blancaneaux vs Trungelliti
00:00 Diaz Acosta vs Brouwer
00:00 Passaro vs Rosol
00:00 Polmans vs Klein
00:00 Rodriguez Taverna vs Zeppieri
00:00 van Rijthoven vs Riedi
00:00 Wu vs Bellucci
01:30 Bellier vs Lokoli
01:30 Escobedo vs Nardi
01:30 Krueger vs Cobolli
01:30 Marterer vs Hanfmann
01:30 Mmoh vs Kuzuhara
01:30 Noguchi vs Winter
01:30 Pucinelli de Almeida vs Paire
01:30 Stricker vs Stebe
01:30 Tu vs Kovalik
03:00 Gombos vs Sugita
03:00 Kovacevic vs Taberner
03:00 Kudla vs Jasika
03:00 Kukushkin vs Duckworth
03:00 Sekulic vs Watanuki
03:00 Vavassori vs Nava
04:30 Galarneau vs Peniston
04:30 Marozsan vs Shang
04:30 Varillas vs Marcora 
04:30 Verdasco vs Serdarusic
06:00 Brancaccio vs Agamenone 
06:00 Escoffier vs Piros
06:00 Gomez vs Broady
06:00 Pellegrino vs Guinard
06:00 Schoolkate vs Coppejans
06:00 Struff vs Shevchenko

Il programma femminile completo

00:00 Baptiste vs Miyazaki
00:00 Errani vs Jang S.
00:00 Lee vs Masarova
00:00 Ponchet vs Swan
00:00 Schmiedlova A. K- vs Khromacheva
00:00 Zakharova vs Stefanini
01:30 Bolton vs Burrage
01:30 Grammatikopoulou vs Bassols
01:30 Mladenovic vs Inglis
01:30 Palicova vs Paquet
03:00 Alves vs Danilovic
03:00 Contreras Gomez vs Snigur
03:00 Haas vs Andreeva
03:00 Jani vs Papamichail
03:00 Perez vs Hule
03:00 Rus vs Bouzas Maneiro
03:00 Stevanovic vs Fruhvirtova B.
04:30 Astakhova vs Bejlek
04:30 Dolehide vs Boulter
04:30 Gasanova vs Kudermetova P.
04:30 Hon vs Scott
04:30 Minnen vs Waltert
04:30 Noskova vs Sebov
04:30 Parks vs Bozovic
04:30 Sharma vs Hobgarski
04:30 Zavatska vs Vedder
06:00 Carle vs Montgomery
06:00 Friedsam vs Wurth
06:00 Han vs Kuzmova
06:00 Ormaechea vs Muhammad
06:00 Shnaider vs Zuger
06:00 Tikhonova vs Lamens

>> I dieci migliori grip per le vostre racchette

Se vuoi restare sempre aggiornato su tutto ciò che gravita intorno al mondo del tennis, seguici sulla nostra pagina Facebook e sul nostro profilo Instagram, registrati al nostro canale Telegram o iscriviti a Manic Monday, la newsletter settimanale di Tennis Fever. È tutto gratis e… ne vale la pena!

Share.

Leave A Reply